高一物理小题,谢谢了物体做自由落体运动,落地速度的速度为V.在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半处所经历的时间为一个同学身

高一物理小题,谢谢了
物体做自由落体运动,落地速度的速度为V.在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半处所经历的时间为
一个同学身高h1=1.8m,质量m=65kg,站立举手摸高(指手能摸到的最大高度h2=2.2m)
(1) 该同学用力蹬地,经过时间t1=0.45s竖直离地跳起,摸高为h3=2.6m,假定他蹬地的力F1为恒力,求F1的大小.
(2) 另一次该同学从所站h4=1m的高处自由下落,脚接触地面后经过时间t2=0.25s身体速度降为零,紧接着他用力F2蹬地跳起,摸高为h5=2.7m,假定前后两个阶段中同学与地面的作用力分别都是恒力,求同学蹬地的作用力F2.(取g=10m/s^2)
一个物体从长度是L,高度是H的光滑斜面顶端A由静止开始下滑,物体滑到斜面下端B时十度速度的大小为?
质量为60KG的人,用5分钟的时间登上50M高的楼顶.这过程中重力所做的功率是?
hyn9988 1年前 已收到3个回答 举报

23566 幼苗


重物下落时有:mgh1=1/2mv^2,1/2gt^2=h2
可推出:v=根号(2gh1)
把h2用1/2h1代替就可以得出结论了.
(1)起跳过程动量守恒:mv=Ft1
跳起后能量 守恒:1/2mv^2=mg(h3-h2)
联立方程组,可解得答案.
(2)这里如果只求F2,那和第一问解法相同.“另一次该同学从所站h4=1m的高处自由下落,脚接触地面后经过时间t2=0.25s身体速度降为零,”没用.
这里只用动能定理就可以了:1/2mv^2=mgH
做功为W=mgh
功率P=W/t
即可解得


2

会拔牙的苍蝇 幼苗


1. 设楼高为H 1/2*gt方=H t=v/g
解的1/2H=V方/4g 时间为:根2乘v/2g
2. 臂长为 2.2-1.8=0.4 重心为 1.8/2=0.9
(1)2.6-0.4=2.2 2.2-1.8=0.4
重心上升0.4 机械能守恒得Wf=260...


2

小狗狗2006 幼苗


1. V²=2gs 1/2gt²=s/2
2.(1)h3-h2=h V²=2gh 求出V。V=at1 求出a。F1-mg=ma求出F1
(2)h5-h2=0.5m=1/2×h4。因为两个阶段中同学与地面的作用力分别都是恒力,所以第二阶段起跳时间为0.125s 然后参照(1)的解法。
3.mgH=1/2mV²
4.P=mgh÷t


1