自由落体运动是由于地球引力的作用造成的,在地球上,物体自由下落的时间t(秒)和下落的距离h(米)之间的关系是h=4.9t

自由落体运动是由于地球引力的作用造成的,在地球上,物体自由下落的时间t(秒)和下落的距离h(米)之间的关系是h=4.9t 2
(1)求一物体从高空下落3秒时,下落的距离是多少?
(2)求物体下落10米所需要的时间.
randyzeng 1年前 已收到1个回答 举报

tdwwdz 幼苗


(1)h=4.9×3 2 =44.1(米);

(2)∵h=4.9t 2
∴t=

h
4.9 =
10
7 (秒).


5