x-y-z=3① 2x+y-5z=18② 二分之一x-六分之一y+三分之一z=二分之一③ 解三元一次方程组

x-y-z=3① 2x+y-5z=18② 二分之一x-六分之一y+三分之一z=二分之一③ 解三元一次方程组
急 急 急
dfgdfhgh 1年前 已收到2个回答 举报

孤独快乐的猪 幼苗


③*6得3x+y+2z=3 ④
由①得x=3+y+Z⑤
把⑤带入②④联立成方程组
即6+3y-3z=18
9+2y+5z=3⑥
整理得:z=y-4代入⑥得7y=14得y=2代入得z=-2,x=3.


9

ilovecc0 幼苗


二分之一x-六分之一y+三分之一z=二分之一
得到
3x-y+2z=3③
x-y-z=3①
2x+y-5z=18②
③-①:
2x+3z=0
①+②:
3x-6z=21
x-2z=7
x=2z+7
2(2z+7)+3z=0
z=-2
x=3
y=x-z-3=2


0