根号25=X,根号Y=2,Z是9的平方根,求2X+Y-5Z的值

lipy10102 1年前 已收到5个回答 举报

阿哩啵 幼苗


√25=x
x=5
√y=2
y=4
9的平方根是±3 ,z=±3
所以2x+y-5z=10+4-15=-1 或=10+4+15=29
2X+Y-5Z的值-1或29


1

重庆的路边野花 幼苗


√25=x
x=5
√y=2
y=4
x=√9=3
所以2x+y-5z=10+4-15=-1


2

领略平生 幼苗


x=5,y=4,z=3
2x+y-5z=-1


1

rrfour 春芽


根号25=X 则X=5;
根号Y=2 则y=4
Z是9的平方根 则Z=+ -3
一:当 X=5 Y=4 Z=3 时 2X+Y-5Z=-1
二:当 X=5 Y=4 Z=-3 时 2X+Y-5Z=-21


1

Wind_Shadow 幼苗


e


0