1个小数与其的积加上这个数与其的差,和是0.49,这个小数是?

4xking 1年前 已收到2个回答 举报

abcbusi 幼苗


设这个小数是x
7x+x-7=0.49
8x-7=0.49
8x=7.49
x=0.93625


8

青雪素梅 幼苗


1个小数与其的积加上这个数与其的差(注:加上这个数与其的差 = 0),
既这个小数自身相乘,等于 0.49。
即:0.7 × 0.7 = 0.49
所以这个小数是 0.7。


0