老师您好,我想问您一个问题,0.3和0.8的积加上一个数的7倍等于0.8,求这个是多少?要

老师您好,我想问您一个问题,0.3和0.8的积加上一个数的7倍等于0.8,求这个是多少?要
用x表示要求的数,
精灵琥珀 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊情感 幼苗


0.3×0.8+7x=0.8
0.24+7x=0.8
7x=0.8-0.24
7x=0.56
x=0.56÷7
x=0.08


3