5分之4与125的积加上一个数的3分之2,和是110,求这个数.(列方程解)

5分之4与125的积加上一个数的3分之2,和是110,求这个数.(列方程解)
一个数的85%比这个数的60%多20,求这个数..(列方程解)
87612276 1年前 已收到4个回答 举报

琼丝L 幼苗


设这个数为x
4/5×125+2/3x=110
2/3x=110-100
x=10÷2/3
x=15
设这个数为x
85%x-60%x=20
25%x=20
x=20÷25%
x=80


5

pywangwei 幼苗


(1):
设这个数为X。
由题意可得:
4/5乘125+2X/3=110
100+2X/3=110
2X/3=10
X=15
(2):
设这个数为Y。
85%Y-60%Y=20
25%Y=20
Y=80


2

fhinthefly 幼苗


1,4/5*125+X*2/3=110 X=15
2.X*(85%-60%)=20 X=80


0

丢失了影子 幼苗


4/5*125+2/3x=110
x=15


0