车间里有5台车床同时出现故障车间里有5台车床同时出现故障,已知第一台至第五台修复的时间依次为15,8,29,3,9分钟,

车间里有5台车床同时出现故障
车间里有5台车床同时出现故障,已知第一台至第五台修复的时间依次为15,8,29,3,9分钟,每台车床停产一分钟造成经济损失10元。问:(1)如果只有一名修理工,那么怎样安排修理顺序才能使经济损失最少?(2)如果有两名修理工,那么修复时间最少需要多少分钟?
永远爱情 1年前 已收到1个回答 举报

lzc追梦 幼苗


你好

(1)如果只有一名修理工,则只能安排从短到长的时间顺序
3、8、9、15、29
总经济损失是
[3+(3+8)+(3+8+9)+(3+8+9+15)+(3+8+9+15+29)]*10
=(3+11+20+35+64)*10
=133*10
=1330元
(2)如果有两名修理工,尽量使得同时完成,可一个是8、29,另一个是3、9、15
总经济损失是
{[8+(8+29)]+[3+(3+9)+(3+9+15)]}*10
=[45+42]*10
=870元
修复时间最少需要8+(8+29)=45分钟

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
祝学习进步!


8