设某车间有200台车床,每台车床由于种种原因出现停车,且每台车床开车的概率为0.69

设某车间有200台车床,每台车床由于种种原因出现停车,且每台车床开车的概率为0.69
假定每台车床停车或开车是相互独立的.若每台车床开车时需要消耗一千瓦电能,问要以99.9%以上的概率保证这个车间不致因供电不足而影响生产,需要供应多少电能
wenghaiyang 1年前 已收到1个回答 举报

卓越娘 花朵


设供电为随机变量Xkw
E(X)=(0.31*200)=62
S(X)=根号(0.31*0.69*200)=6.54

(Xg-62)/6.54=中^(-1)99.9%
(Xg-62)/6.54=3.1
Xg=3.1*6.54+62=82.274kw

需要82.274kw以上


3