有一块梯形麦地,上底200米,下底330米,高100米,现有一台收割机,作业宽度是1.8米,每小时行5千米,大约多少小时

有一块梯形麦地,上底200米,下底330米,高100米,现有一台收割机,作业宽度是1.8米,每小时行5千米,大约多少小时可以收割完这块麦地?
kgdkgd 1年前 已收到2个回答 举报

pq8097 幼苗


解题思路:5千米=5000米,根据题意,可利用梯形的面积公式(上底+下底)×高÷2计算出这块麦田的面积,然后再用收割机的作业宽度乘每小时行的千米数得到收割机每小时收割的面积,最后再用麦田的面积除以收割机每小时收割的面积即可得到答案.

麦田的面积为:(200+330)×100÷2
=530×100÷2,
=53000÷2,
=26500(平方米),
收割机每小时收割的面积为:1.8×5000=9000(平方米),
26500÷9000≈3(小时),
答:大约3小时可以收割完这块麦地.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定麦田的面积和收割机每小时收割的面积,用麦田的面积除以收割机每小时收割的面积即可.


3

WHYDC 幼苗


麦田面积:1/2x(200+330)x100=26500平方米
收割机运动距离:26500÷1.8=14722米=14.7千米
时间:14.7÷5=2.94小时


2