一块梯形麦田,上底是200米,下底是350米,高是100米.现有一台收割机进行收割作业,收割机的作

fengbaonan 1年前 已收到4个回答 举报

ashui2003 幼苗


5km=5000m
s长=ab
=1.8*5000
=9000(平方米)
s梯=(a+b)h/2
=(200+350)*100/2
=550*100/2
=55000/2
=27500(平方米)
27500/9000约等于3.1(小时)
答:大约需要3.1小时


7

jiangweifang20 幼苗


550*50


2

酷枫love 幼苗


可以按照平行于上下底的方向进行收割;也可以按照一条梯形的腰的方向进行收割。


2

mystery1202 幼苗


求什么呀


2