少吨?有一块梯形麦田,上底是600米,下底800米,高500米,共收小麦4200吨.这块地有多少公顷?平均每公顷收小麦多

少吨?有一块梯形麦田,上底是600米,下底800米,高500米,共收小麦4200吨.这块地有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?
白云山水 1年前 已收到1个回答 举报

zhou716jun 幼苗


麦地的面积是
(600+800)×500÷2=350000(平方米)=35(公顷)
平均每公顷收小麦
4200÷35=120(吨)


6