一块梯形麦田,上底400米,下底500米,高100米.它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦7000千克,这块麦田能

一块梯形麦田,上底400米,下底500米,高100米.它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦7000千克,这块麦田能
收小麦60吨吗?
jxcdy 1年前 已收到3个回答 举报

水寒旃 花朵


(400+500)*100/2=45000平方米=4.5公顷
7000千克=7吨
4.5*7=31.5吨<60吨


9

燕鱼1985 幼苗


400+500=900米
900*100=45000平方米
45000/10000*7000=31500千克


0

joemiranda 幼苗


算梯形的面积——(400+500)*100/2=45000平方米=45公顷
算收小麦质量——7000*45=315000千克=315吨
所以这块麦田能收小麦60吨


0