一块梯形麦田,上底长400米,下底长500,高100米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收获小麦7000千克,这块麦田

一块梯形麦田,上底长400米,下底长500,高100米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收获小麦7000千克,这块麦田
能收获小麦多少吨?(要写公式,可以用计算器计算)
dreamer14 1年前 已收到2个回答 举报

浪尖上的轻舞 幼苗


(400+500)×100÷2=45000平方米
45000平方米=4.5公顷
7000×4.5=31500千克=31.5吨


5

xialeyuan 幼苗


(400+500)*100/2=45000平方米=4.5公顷
7000千克=7吨
4.5*7=31.5吨


3