一块正方形的铁皮,边长为a厘米(a>4),如果一边截去宽4厘米的一条,另一条边截去宽3厘米的一条,求剩下的

zgp420 1年前 已收到3个回答 举报

som13145211 幼苗


剩下部分的面积
=a²-4a-3a+4×3
=a²-7a+12(平方厘米)


9

美丽森林 花朵



剩下的=a^2-3*4+(4-3)^2
=a^2-12+1
=a^2-11 cm^2


2

hefengg 幼苗


由题意得:阴影部分长方形的长和宽分别为a-3、a-4,
则阴影的面积=(a-3)(a-4)=a2-7a+12.


2