有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完一块上底是200m,下底是330m,高是100m

有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完一块上底是200m,下底是330m,高是100m的梯形地?
pmt20146 1年前 已收到1个回答 举报

窗前晒太阳 花朵


梯形地的面积为:
(200+330)×100÷2
=530×100÷2,
=53000÷2,
=26500(平方米),
收割机每小时收割的面积为:1.8×5000=9000(平方米),
26500÷9000≈3(小时).
答:大约3小时可以收割完这块梯形地.


5