有一台收割机,作业宽度1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?

aflush 1年前 已收到3个回答 举报

香烟玫瑰 幼苗


解题思路:5千米=5000米,根据题意,可利用梯形的面积公式(上底+下底)×高÷2计算出这块梯形地的面积,然后再用收割机的作业宽度乘每小时行的千米数得到收割机每小时收割的面积,最后再用梯形地的面积除以收割机每小时收割的面积即可得到答案.

梯形地的面积为:
(200+330)×100÷2
=530×100÷2,
=53000÷2,
=26500(平方米),
收割机每小时收割的面积为:1.8×5000=9000(平方米),
26500÷9000≈3(小时).
答:大约3小时可以收割完这块梯形地.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定梯形地的面积和收割机每小时收割的面积,用麦田的面积除以收割机每小时收割的面积即可.

1年前 追问

1

aflush 举报

你好 请教个题 谢谢 一个三角形的底边长为3.6,面积是30,它的高是多少?

习惯了便无所谓 花朵


梯形的面积:(200+330)*100/2=26500
1.8*5000=9000
26500/9000=2.94


1

颜独飞 幼苗


大约3小时收割完。(赠人玫瑰,手有余香,祝你好运,帮到你请给个好评)


1