有一台收割机,作业宽度1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?

leavesty 1年前 已收到9个回答 举报

abcd24dcba 幼苗


解题思路:5千米=5000米,根据题意,可利用梯形的面积公式(上底+下底)×高÷2计算出这块梯形地的面积,然后再用收割机的作业宽度乘每小时行的千米数得到收割机每小时收割的面积,最后再用梯形地的面积除以收割机每小时收割的面积即可得到答案.

梯形地的面积为:
(200+330)×100÷2
=530×100÷2,
=53000÷2,
=26500(平方米),
收割机每小时收割的面积为:1.8×5000=9000(平方米),
26500÷9000≈3(小时).
答:大约3小时可以收割完这块梯形地.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定梯形地的面积和收割机每小时收割的面积,用麦田的面积除以收割机每小时收割的面积即可.


8

vv别集 幼苗


思路是收割机收割面积=田面积。作业宽度X速度=1.8mX(5000m/3600秒)就是每秒收割机的收割面积


2

天123亮 幼苗


先求出梯形面积26500,收割机每小时的收割面积为9000平米,可以算出 需要2.94小时


2

hbg6qghghw 幼苗


梯形地的面积:(200+330)×100÷2=27500(m²)
收割机每小时的作业面积:5000×1.8=9000(m²)
收割所需时间:27500÷9000≈3.06(小时)


1

suterhu 幼苗


(200+330)x100/2=26500
26500/(1.8x5000)=2.9


1

三城油民 幼苗


S梯形=(200+330)×100÷2=26500m²
S收割机=1.8×5000=9000m²
所以时间(t)=26500÷9000=2.944444≈3小时


1

yuanchun119 幼苗


梯形面积:1/2×(200+330)×100=26500㎡
收割机每小时收割面积:1.8×5×1000=9000㎡
26500÷9000≈2.93小时


0

从生到oo 幼苗


S梯=(200+330)*100*1/2=26500平方米
每小时收割的面积=1.8*5000=9000平方米
则 收割地的时间为26500/9000=2.94小时(约)


0

dellee 幼苗


(200+330)x1002=2650平方米
5km=5000m
1.8x5000=9000平方米
26509000约等于0.29小时


0