设甲车间产品占60%,乙车间产品占40%,甲车间次品率为0.3%,乙车间次品率为0.2%,求任取一件产品为次品概率

林涣月 1年前 已收到3个回答 举报

chernc 幼苗


60%×0.3%+40%×0.2%=0.26%
概率是0.26%


1

Delpiero23 幼苗


设A事件为取得产品:A1为取得甲产品,A2为取得乙产品
B事件为产品为次品
则取得甲产品的条件下,产品为次品的概率为P(B|A1)=0.3%
取得乙产品的条件下,产品为次品的概率为P(B|A2)=0.2%
由全概率公式可知:
P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(B)P(B|A2)
=60%×0.3%+40%×0.2%
...


2

red_castle 幼苗


设事件A为“取到甲车间的产品“,事件B为”取到乙车间的产品”,事件C为“取到一件产品为次品”。由题设知,P(A)=60%,P(B)=40%,P(C|A)=0.3%,P(C|B)=0.2%.
所以有 P(C)=P(AC)+P(BC)=P(A)P(A|C)+P(B)P(B|C)=60% x 0.3% + 40% x 0.2% = 26%


1