物理力学(会者答 )一台水泵将水抽到10米高处使用,总共抽了200立方米的水,该水泵一共做了多少功?若这台水泵功率是10

物理力学(会者答 )
一台水泵将水抽到10米高处使用,总共抽了200立方米的水,该水泵一共做了多少功?若这台水泵功率是10kw,机械效率是75%,抽这么多说要多长时间?
cq3000 1年前 已收到2个回答 举报

小小岛屿 幼苗


m=ρV=200kg
G=mg=2000N
W=mgh=20000J
t=w/PX75%=20000/7500=2.66s


9

qicat 幼苗


做功:由公式:G=mgh=200x10*3x9.8x10J=1.96x10*7J
t=1.96x10*7/(10*4x0.75)=2.61x10*3s


0