某机床厂要造-批车床,上半月完成了全月计划的五分之三,下半月造了110台,结果全月超额完成了10%;原计划造车床多少台?

zhangfs33 1年前 已收到4个回答 举报

8832284 春芽



2

xiaoxuie 幼苗


3/5t+110=1.1t
t=220(台)


2

xuchangrui 幼苗


设计划造x台
0.6x+110=1.1x
x=220


1

geendtango 幼苗


110÷(1+10%-3/5)=220台


0