发电厂计划七月份发电240万度,结果上半月已完成月计划的五分之八,下半月比上半月还多五分之一

发电厂计划七月份发电240万度,结果上半月已完成月计划的五分之八,下半月比上半月还多五分之一
求发电厂七月份发电量超过计划多少万度,请写出过程,
道在菜根 1年前 已收到2个回答 举报

情海孤雁 幼苗


下月半=5/8×(1+1/5)=3/4
超过=240×(5/8+3/4-1)=90万度


6

无言独上高楼- 幼苗


下月半=5/8×(1+1/5)=3/4
超过=240×(5/8+3/4-1)=90万度


2