王师傅上个月计划加工零件450个,结果上半月完成了计划的五分之三,下半月完成的与上半月同样多,

王师傅上个月计划加工零件450个,结果上半月完成了计划的五分之三,下半月完成的与上半月同样多,
这个月王师傅超额完成多少个?列式计算
孔子88 1年前 已收到3个回答 举报

dxking100 幼苗


解法如下:
450×3/5×2-450
=270×2-450
=540-450
=90
∴这个月王师傅超额完成90个


1

暖通基地 幼苗


450个*3/5=270个
270个+270个=540个
540个-450个=90个
答:这个月王师傅超额完成90个


2

greenorchid 花朵


450×(3/5+3/5-1)
=450×1/5
=90个


0