王师傅原来5小时加工零件240个,技术革新后,加工这些零件只需4小时,时间缩短了百分之几?

王师傅原来5小时加工零件240个,技术革新后,加工这些零件只需4小时,时间缩短了百分之几?
工作效率比原来提高了百分之几?
王师傅原来6小时加工零件240个,技术革新后,加工这些零件只需5小时,时间缩短了百分之几?工作效率比原来提高了百分之几? 上面的大搓了 看补充
liang0972 1年前 已收到1个回答 举报

过客的虾米 幼苗


时间缩短了:(6-5)/6=1/6≈17%
工作效率提高了:(1/5-1/6)/(1/6)=(1/30)/(1/6)=1/30*6=1/5=20%

1年前 追问

4

liang0972 举报

时间缩短了:(6-5)/6=1/6≈16.5%吧 应该是