如果a,b是不为0的自然数,且a的10%与b的3/5相等,则a与b的最大公因数是();当3a—34=b时,

如果a,b是不为0的自然数,且a的10%与b的3/5相等,则a与b的最大公因数是();当3a—34=b时,
2/3a-1/2a的值是多少
connievivi 1年前 已收到1个回答 举报

宿命生 幼苗


a的10%与b的五分之三相等,
即a×10%=b×5分之3
所以,a=b×5分之3÷10%=6b
于是,a与b的最大公因数是b
3a-34=b
所以,18b-34=b
17b=34
解得,b=2,
于是,a=6×2=12
2/3a-1/2a
=三分之二a-二分之一b
=8-1
=7


2