4分之7X+5=-3/8思路清晰,方程一步步解答.

c2572 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhu29 幼苗


4分之7X+5=-3/8
4分之7X=-43/8
x=-43/14

1年前 追问

10

c2572 举报

4分之(7X+5)=-3/8

举报 zhuzhu29

4分之(7X+5)=-3/8 7X+5=-3/2 7x=-13/2 x=-13/14 别人已经推荐了,不采纳我可是亏大了…………

c2572 举报

(7X+5)/4=-3/8 7X+5=-3/2 你移项把4移到3/8这边来的时

举报 zhuzhu29

(7X+5)/4=-3/8 7x+5=-3/8×4 7X+5=-3/2

黄兔子 幼苗


4分之7X+5=-3/8
两边同乘以8得:
14x+40=-3
14x=-3-40
14x=-43
x=-43/14


2

shen88 幼苗


7X/4+5=-3/8
7X/4=-3/8-5
7X/4=-3/8-40/8
7X/4= - 43/8
X= - 43/14


0