已知向量AC=a+2b,CB=-5+mb,BD=7a+2b,ACD三点共线求m

已知向量AC=a+2b,CB=-5+mb,BD=7a+2b,ACD三点共线求m
已知向量ab是不共线向量,且AC=a+2b,CB=-5a+mb,BD=7a-2b,A,C,D三点共线,求m的值
黄芩 1年前 已收到1个回答 举报

jianganbo 幼苗


AC=a+2b,BD=2a+(m-2)b.∴A,C,D三点共线,∴1/2=2/(m-2),m=6


4