已知|向量AC|=5,|向量AB|=8,向量AD=5\11向量DB

已知|向量AC|=5,|向量AB|=8,向量AD=511向量DB
向量CD*向量AB=0,且角BAC=θ ,cos(θ +x)=45,-兀
nicho1981 1年前 已收到1个回答 举报

刘恒凯 幼苗


以D为原点AB为x轴建系
向量CD*向量AB=0,则CD垂直于AB
向量AD=5/11向量DB,|向量AB|=8,则AD=2.5,DB=5.5
即A(-2.5,0) B(5.5,0)
由|向量AC|=5知,AC=5
则cosθ=0.5 故θ=60度
cos(θ +x)=4/5即为cos(60度+x)=4/5
展开得0.5*cosx-(根号3)除以2*sinx=4/5
又由sin方x+cos方x=1
可得sinx值
又由-兀


4