已知向量ab是不共线向量,且AC=a+2b,CB=-5a+mb,BD=7a-2b,A,C,D三点共线,求m的值

管银生 1年前 已收到1个回答 举报

5816010 春芽


CD=CB+BD=-5a+mb+7a-2b=2a+(m-2)b,
因为A,C,D三点共线,
所以AC=t CD(t是唯一确定的实数)
a+2b=t[2a+(m-2)b].
所以1=2t,2= t(m-2)
解得m=6


9