急求解——①已知向量AB=(2,3),AC=(2,-4),求向量BC和向量BC的绝对值,求(向量AB+AC)·BC)

急求解——①已知向量AB=(2,3),AC=(2,-4),求向量BC和向量BC的绝对值,求(向量AB+AC)·BC)
②已知tana=3,求sin^2a-2sinacosa
③已知点A(1,0),B(5,-1)C(3,3)是△ABC的三个顶点,求:直线BC的方程;BC边上的高所在直线的方程;BC边上的中线所在直线的方程
④已知函数f(x)=(sinx+cosx)^2+2cos^2x,求f(x)的最小正周期;写出f(x)的递增区间;写出f(x)的对称轴和对称中心
急求,回答满意我会加悬赏的.
tianshazhi 1年前 已收到4个回答 举报

铁肩担风雨 春芽


BC=AC-AB=(2,-4)-(2,3)=(0,-7),
|BC|=7;
(AB+AC)*BC
={(2,3)+(2,-4)})*(0,-7)
=(4,-1)*(0,-7)
=7
sina/cosa=tana=3
3cosa=sina
(sina)^2+(cosa)^2=1
10(cosa)^2=1
(cosa)^2=1/10
sin^2a-2sinacosa
=(tan^2a-2tana)*cos^2a
=3/10
直线BC的方程已知B(5,-1)C(3,3) 两点式
k=(y2-y1)/(x2-x1),代入点斜式,得y=k·(x-x1)+y1最后得
2x+y-9=0;
BC边上的高:K1*K2=-1
得k2=-1/2 点 C(3,3)代人
x-2y-1=0;
BC边上的中线:
B(5,-1)C(3,3) 中点=(4,1)
中点(4,1)与A(1,0),两点式得
x-3y+1=0;
f(x)=1+2sinxcosx+2cos^2x
=2+sin2x+2cos^2x-1
=2+sin2x+cos2x
=√2(sin(2x+π/4)) +2
最小正周期 T=2π/2=π
2kπ-π/2


1

茂名市茂港区坡 幼苗


1.|BC|=|AC-AB|=7
2.sin^2a-2sinacosa=(sin^2a-2sinacosa)/(sin^2a+cos^2a=(tan^2a-2tana)/(tan^2a+1)=3/10
3,BC:2x+y-9=0
还有的不想打了,太烦了,反正很简单的


2

go555go 幼苗


1、BC=AC-AB=(2,-4)-(2,3)=(0,-7),|BC|=7;(AB+AC)*BC=(4,-1)*(0,-7)=7;
2、原式=[sin²a-2sinacosa]/[cos²a+sin²a]=[tan²a-2tana]/[1+tan²a]=3/10;
3、BC:2x+y-9=0;BC边上的高:x-2y-1=0;BC边上...


1

在在o 幼苗


①已知向量AB=(2,3),AC=(2,-4),求向量BC和向量BC的绝对值
向量BC =向量AC -向量AB=(0,-7)
IBCI=7
②已知tana=3,求sin^2a-2sinacosa
sina=3cosa
sin^2a+cos^2a=1
所以cos^2a=1/10 sin^2a =9/10
sin^2a-2sin...


1