数学求解急在△ABC中,点μ满足向量μA+向量μB+向量μC=零向量,若向量AB+向量AC=m向量Aμ(1)则m=?(2

数学求解急
在△ABC中,点μ满足向量μA+向量μB+向量μC=零向量,若向量AB+向量AC=m向量Aμ
(1)则m=?
(2)在平行四边形ABCD中,E、F分别为CD、BC中点,若向量AC=λ 向量AE+μ向量AF,则λ +μ=?
996699 1年前 已收到1个回答 举报

chenli1965 幼苗


1m=3
2.向量AE=向量AD+向量DE=向量BC+(1/2)向量AB
向量AF=向量AB+向量BF=向量AB+(1/2)向量BC
向量AC=向量AB+向量BC=(2/3)[向量BC+(1/2)向量AB+向量AB+(1/2)向量BC]=(2/3)(向量AE+向量AF)
∴λ=μ=2/3
∴λ+μ=4/3


7