105.1请允许我问这样的题目,在正方形ABCD中,已知向量AB=a,向量CB=b,向量OD=c

105.1请允许我问这样的题目,在正方形ABCD中,已知向量AB=a,向量CB=b,向量OD=c
在正方形ABCD中,已知向量AB=a,向量CB=b,向量OD=c,表示a+b+c的是
A向量OD
B向量OB
C向量OA
D向量OC
baixue0 1年前 已收到4个回答 举报

hanhengling 幼苗


OB向量
画图:
a+b=DB向量
DB+c=OB向量


2

Google测试员284 幼苗


向量AB=向量DC=a;
向量CB=向量DA=b;
a+b=向量DC+向量DA=向量DB;
a+b+c=向量DB+向量OD=向量OB


2

hurrican9 幼苗


O点在哪?我假设是在 两条对角线的焦点上,那么结果是OB向量。
这个过程嘛...我也不知道你题目是不是我想象的那样。先不说了。


1

木林牵引 幼苗


a+b+c=a+DA+c=OD+DA+AB=OB
选B


1