已知向量AB=(-1,2),向量AC=(4,-1),则向量BC的坐标为

sxalw 1年前 已收到2个回答 举报

松间醉倒 幼苗



因为BA+AC=BC
BA=-AB=[1 -2]
AC=[4 -1]
所以BA+AC=[1 -2]+[4 -1]
=5 -3
欢迎追问
来问吧团队解答你的求助*_*


2

镂空眼泪 花朵


解向量BC=向量AC-向量AB
=(4,-1)-(-1,2)
=(5,-3)


2