173×173×173-162×162×162的计算结果为 (  )

173×173×173-162×162×162的计算结果为 (  )
A. 926183
B. 936185
C. 926187
D. 926189
RedPowerv 1年前 已收到4个回答 举报

KISSll 春芽


解题思路:选项四个数的尾数各不相同,直接计算各项尾数,3×3×3-2×2×2=27-8=19;可知,计算结果的尾数应该是9,因此只能选D.

计算各项尾数,3×3×3-2×2×2=27-8=19,因此173×173×173-162×162×162的计算结果的尾数是27-8=19.因此应是926189.
故选:D.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题直接计算,计算量很大,而且容易算错.考虑到选项中各项尾数均不相同,因此考虑使用尾数法.


9

sakula001 幼苗


A^3-B^3的化简


2

dlddd123 幼苗


用计算器直接算: 5177717 - 4251528 = 926189


1

热爱生活热ss 幼苗


a^3-b^3=(a-b)*(a^2+ab+b^2)=(a-b)*[(a+b)^2-ab]
173*173*173-162*162*162=(173-162)*[(173+162)^2-173*162]=11*[335^2-173*162]=11*(112225-28026)=926189


0