已知向量组α1,α2,α3线性无关,若α1+2α2,4α2+kα3,3α3+2α1线性相关,求k.

we1852 1年前 已收到1个回答 举报

handanbaixing 幼苗


设k1(α1+2α2)+k2(4α2+kα3)+k3(3α3+2α1)=0 (k1、k2、k3不全为零)
推出:(k1+2k3)α1+(2k1+4k2)α2+(k*k2+3k3)α3=0
向量组α1,α2,α3线性无关得:
k1+2k3=0,2k1+4k2=0,k*k2+3k3=0
由前两个方程得:k2=k3 代入第三个方程
得:(k+3)k2=0
假如k2=0,则k3=0,求得k1=0 而k1、k2、k3不全为零
所以k2不等于零
所以k+3=0 k=-3


1