已知向量组α1,α2,α3线性无关,从定义出发证明向量组α1+α2,α2+α3,α3+α1线性无关.

呆子男人 1年前 已收到3个回答 举报

1985T-MAC 幼苗


从定义出发证明应该是这样子的:
设k1(α1+α2)+k2(α2+α3)+k3(α3+α1)=0 (1)
=> (k1+k3)α1+(k1+k2)α2+(k2+k3)α3=0
已知 α1,α2,α3线性无关,所以
k1+k3=0,k1+k2=0,k2+k3=0
=>k1=0,k2=0,k3=0
就是说要(1)式成立,只有k1=k2=k3=0,不存在不全为零的k1,k2,k3.
所以 向量组α1+α2,α2+α3,α3+α1线性无关


6

小刀2003 幼苗


假设α1+α2,α2+α3,α3+α1线性相关,则a1+a2=x*(a2+a3)+y*(a3+a1),然后你整理为a1,a2,a3的式子就会发现可以变成a1=x*a2+y*a3,即a1,a2,a3线性相关
OK?


2

sxq701 幼苗


定义我忘记了,线性无关的意思应该是不共线吧,a1=x*a2+y*a3这个式子不能写出?没错吧
用反证法,假设α1+α2,α2+α3,α3+α1线性相关,则a1+a2=x*(a2+a3)+y*(a3+a1),然后你整理为a1,a2,a3的式子就会发现可以变成a1=x*a2+y*a3,即a1,a2,a3线性相关
OK?...


2