混凝土施工配合比实验室配合比计算题 急.

混凝土施工配合比实验室配合比计算题 急.
1.现有同一组成的甲、乙两种墙体材料,密度为2.7g/cm3.甲的绝干表观密度为1400kg/m3,质量吸水率为17.0%;乙的吸水饱和后表观密度为1862kg/m3,体积吸水率为46.2%.试求:①甲材料的孔隙率和体积吸水率;②乙材料的绝干表观密度和孔隙率;③评价甲、乙两种材料,指出哪种材料更适宜做外墙板,说明依据.
2.某混凝土经试拌调整后,得配合比为1∶2.20∶4.40,W/C=0.60,已知ρc=3.10g/cm3,ρs=2.60g/cm3,ρg=2.65g/cm3.试计算1m3混凝土各材料用量.
平平淡淡的 1年前 已收到1个回答 举报

captain54 幼苗


①甲材料的孔隙率=48.1%,体积吸水率=23.8%;
②乙材料的绝干表观密度=1400,孔隙率=48.1%
③在同样的孔隙率的条件下甲种材料的体积吸水率为23.8,小于乙种46.2%,故甲种材料适宜做外墙板.

2、采用质量法,假定混凝土密度为2400kg/m3.
2400/(1+2.2+4.4+0.6)=293
故水泥用量为293kg/m3
砂用量=293X2.2=645kg,换算体积=645/2600=0.248m3
石用量=293X4.4=1289kg,换算体积=1289/2650=0.486m3
水用量=293x0.6=176Kg


采用体积法:
C/3100+2.2C/2600+4.4C/2650+0.6C/1000=1
求得C=291.6Kg,修约得到292,这与质量法基本相同.
S=292X2.2=642
G=292X4.4=1285
W=292X0.6=175
混凝土容重=292+642+1285+175=2394,这与假定重量法结果很接近.
砂石方量计算就不用再算了吧.


2