小学奥数~!计算题,急~高手快来!

小学奥数~!计算题,急~高手快来!
简便计算(过程)
2005*(3.4*69+3.5)
------------------ (注:分号)
3.5*69-3.4
A容器是个圆锥体,半径5CM,高10CM,B容器是个圆柱体,半径4CM,高10CM.先把A容器装满水,然后将水倒入B容器,B容器中水的深度是多少厘米?
zhulingjie 1年前 已收到4个回答 举报

zyhtw 花朵


1
原式=2005*[3.4*(34+35)+3.5]/[3.5*(34+35)-3.4]
=2005*(3.4*34+3.4*35+3.5)/(3.5*34+3.5*35-3.4)
=2005*[3.4*34+3.5(3.4*10+1)]/[3.5*35+3.4*(3.5*10-1)]
=2005*(3.4*34+3.5*35)/(3.5*35+3.4*34)
=2005
2
A的体积是 3.14*5*5*10*1/3=261.67(立方厘米)
则A容器装满的水倒入B容器后
其高为 261.67/(3.14*4*4)=5.21(厘米)


8

梦里都会笑 幼苗


(1)
上面
3.4*69+3.5
=(3.4+1-1)*6.9+3.5
=3.5*6.9-6.9+3.5
=3.5*6.9-3.4
这样就和下面一样了
约分得 2005
(2)
圆锥体体积= 1/3 底面积*高
=1/3*3.14*25*10
=261.8 立方厘米
圆柱体= 底面积*高
把...


2

wsr_1987 幼苗


2005x(3.4x69+3.5)/(3.5x69-3.4)=2005x(3.4x69+3.5)/(3.4x69+0.1x69-3.4)=2005x(3.4x69+3.5)/(3.4x69+3.5)=2005
A容器是个圆锥体,半径5CM,高10CM,B容器是个圆柱体,半径4CM,高10CM.先把A容器装满水,然后将水倒入B容器,B容器中水的深度是多少厘米?
A容器中的水有:1/...


1

空拯 幼苗


(1/3*5^2*10)÷(4^2)
=(250/3)÷16
=125/24


1