有理数的乘法计算题 急12.5*(-13.5)*(-40)*20-1-(-11/2)*(-4/11)-3.14*35.2

有理数的乘法计算题 急
12.5*(-13.5)*(-40)*20
-1-(-11/2)*(-4/11)
-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
1.6*(-9/5)*(-2.5)*(-3/8)
-45.75*23/9+(-35.25)*(-23/9)+10.5*(-67/9)
注意:“*”是乘号!
15868108412 1年前 已收到1个回答 举报

忽gg悠1 幼苗


12.5*(-13.5)*(-40)*20
=(12.5*20)*40*13.5
=250*40*13.5
=10000*13.5
=135000
-1-(-11/2)*(-4/11)
=-1-(11/2)*(4/11)
=-1-2
=-3
-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
=-3.14*35.2+2*3.14*(-23.3)-3.14*0.5*36.4*
=-3.14(35.2+46.6+18.2)
=-3.14*100
=-314
1.6*(-9/5)*(-2.5)*(-3/8)
=-1.6*2.5*(9/5*3/8)
=-4*27/40
=-27/10
-45.75*23/9+(-35.25)*(-23/9)+10.5*(-67/9)
=(23/9)(-45.75+35.25)-10.5*(67/9)
=(23/9)*(-10.5)-10.5*(67/9)
=-10.5*(23/9+67/9)
=-10.5*90/9
=-105


1