一道科学问题1.当太阳光照射地面时,每平方米面积上在一秒钟内平均得到的太阳辐射能约为1.0*10^3J.某型号太阳能热水

一道科学问题
1.当太阳光照射地面时,每平方米面积上在一秒钟内平均得到的太阳辐射能约为1.0*10^3J.某型号太阳能热水器的宣传广告:容积是100L;集热管的采光面积是1.5m^2;效率是40%;使用年限是15年.
(1).小明家每天约需要100kg热水,用这种热水器将这些水从25度加热到45度需要多长时间.
(2).对比效率为80%的电热水器,小明家每天可节约多少电能?
请写出计算过程和结果好吗?
公子幽冥 1年前 已收到3个回答 举报

小吴xiao 幼苗


1、
水的比热:4.2*10^3 J·kg-1·K-1,
100kg*4.2*10^3 J·kg-1·K-1*(45-25)=8.4*10^6J
8.4*10^6J/(1.0*10^3J*1.5m^2*40%)=1.4*10^4s=3.889 hour
2、
效率为80%的电热水器需要耗费电能:
8.4*10^6J/80%=1.05*10^7J


6

唐时明月汉时风 幼苗


4200*100kg*(45-25)=8400000J
8400000J/1000J/S=8400S
还一个不会


2

tymaja1002 幼苗


(1)令水从25度加热到45度需要的吸热为Q
Q=c*m*(45-25) c是水的比热,m是水的质量
m=ro*g*v ro是水的密度
由题可以得到集热管每秒中可以采集到的能量为E
E=40%*(1.0*10^3J)*(1.5m^2)
由上便可以得到需要的时间
t=Q/E
(2)若用效率为80%的电热水器加热
加热100kg的水...


0