有一辆太阳能实验车,车上太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积为S=8㎡,太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率为P=

有一辆太阳能实验车,车上太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积为S=8㎡,太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率为P=1kW,在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压U=120V,并对车上的电动机提供I=10A的电流.试问:
1.太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少?
2.如果这辆车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路上匀速行驶时,受到的牵引力为150N,则汽车的行驶速度是多大?
不想游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xmwldl 幼苗


(1)P总=S*P=8000w
P1= U*I=1200w
所以效率为P1/P总=15%
(2)P电=P1 * 75%= 900W
P电= F*V
所以V=6米每秒


1