一辆太阳能汽车,汽车上太阳能电池的太阳能集光板面积是8平方米,它能自动正对太阳,太阳能电池可以对车上的电动机提供120伏

一辆太阳能汽车,汽车上太阳能电池的太阳能集光板面积是8平方米,它能自动正对太阳,太阳能电池可以对车上的电动机提供120伏的电压和10安的电流,车上电动机正常工作时的电阻是4欧.求:(1)这辆车上的太阳能电池可提供的功率是?
(2)若这辆车上的电动机正常工作10分钟,所产生的热量是多少焦?产热的功率有多大?
(3)正常工作时电动机输出的机械功率有多大?
iamwsf 1年前 已收到3个回答 举报

翩翩紅葉情 幼苗


1根据功率计算式 P=UI 则可得其最大功率是 1200 瓦特
2 产热功率计算公式不能有欧姆定律的推导式 所以 用公式I^R=400
热量=PT=400*10*60=240000焦耳
3机械功率是 最大功率减去发热功率得 1200-400=800瓦特


2

数码流浪者 幼苗


功率P=120*10=1200 w
热能Q=10*10*600*4=240000 J 功率P=240000/600=400 w
机械功率P=1200-400=800 w


2

r9678 幼苗



1、 P = UI = 120 × 10 = 1200 (W)
2、 Q热 = I²Rt(焦耳定律)= 10² ×4×10×60(时间的单位是秒) = 2.4 × 10^5 (J)
P热 = Q热 ÷ t = 2.4×10^5÷600=400(W)
3、电动机的能量转化是把电能转化成热能和机械能,那么
P机械 = P总 - P...


1