把一个梯形的上底延长2米,则面积增加4平方米,并且原梯形变成一个长为6m的长方形.原来梯形面积是多少?

纳纳蓝 1年前 已收到1个回答 举报

selina_shan 幼苗


增加的是一个三角形,三角形的底边长2米,高与梯形高相等.所以梯形高为4×2÷2=4米.梯形的高就是长方形的一条边长.因此长方形面积是4×6=24平方米.
所以原来梯形的面积是24-4=20平方米

1年前 追问

13

纳纳蓝 举报

高是从哪来的

举报 selina_shan

三角形面积公式 三角形面积=底×高÷2 已知面积和底边长,则高=面积×2÷底