一个梯形的上底延长2米,则面积增加6平方米,并且原梯形变成一个长8米的长方形,原来梯形的面积是______平方米.

love熊 1年前 已收到1个回答 举报

自强不息616 幼苗


解题思路:根据题干,可得梯形的下底就是8米,则上底就是8-2=6米,上底延长2米,则面积增加6平方米,增加的是以2米为底,以梯形的高为高的三角形的面积,据此求出三角形的高是6×2÷2=6米,即梯形的高是6米,再利用梯形的面积公式计算即可解答问题.

6×2÷2=6(米)
(8-2+8)×6÷2
=14×6÷2
=42(平方米)
答:梯形的面积是42平方米.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题考查了三角形、梯形的面积公式的实际应用,解答此题的关键是明确梯形的上下底以及高的值.


1