太阳能是人类最基本的能源,它无污染、免费,还可以再生,这种能源的使用期和太阳本身寿命一样长.当太阳光照射地面时,1m2地

太阳能是人类最基本的能源,它无污染、免费,还可以再生,这种能源的使用期和太阳本身寿命一样长.当太阳光照射地面时,1m2地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为1.0×103J.太阳能热水器就是直接利用太阳能的装置.小明家最近想买一台太阳能热水器,说明书如上表所示.
(1)小明家每天大约需要100kg热水,用这种热水器将这些水从25℃加热到45℃需要多长时间?
(2)对比效率为80%的电热水器,小明家每天可节约多少电能?
WANG6906 1年前 已收到1个回答 举报

sunbeck 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;知道太阳能热水器1m2地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为1.0×103J,效率为40%,据此求出加热时间;
(2)若用电热器提供热量,则Q=W×80%,据此求出需要消耗的电能,即小明家每天可节约的电能.

(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103×100kg×(45℃-25℃)=8.4×106J;
由题知,Q=1.0×103J/(m2•s)×1.5m2×t×η,
t=
8.4×106J
1.0×103J/(m2•s)×1.5m2×40%=1.4×104s≈3.9h;
(2)利用效率为80%的电热水器,Q=W×80%,
W=
Q吸
80%=
8.4×106J
80%=1.05×107J≈2.9kW•h,
答:(1)小明家每天大约需要100kg热水,用这种热水器将这些水从25℃加热到45℃需要3.9h;
(2)对比效率为80%的电热水器,小明家每天可节约2.9kW•h.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算、电能的计算,注意审题,从题干和说明书得出相关信息并利用好是本题的关键.


2