初三物理题求解.(1)当太阳光照射地面时,一平方米地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为1000J,最近小红家买了一台两

初三物理题求解.
(1)当太阳光照射地面时,一平方米地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为1000J,最近小红家买了一台两用的太阳能热水器,它的集热管采光面积为1.5平方米,容积为100L,能把接收到的太阳能的40%转化为水的内能,用这种热水器将100L水从25℃加热到55℃要多长时间?(2)为了解决阴雨天热水器接收的太阳辐射能量少,水温升高较慢的问题,可启动电辅助加热系统,小红看到太阳能热水器铭牌上标有“电辅助加热功率为1500W,效率为80%”字样,如果用它将100L水从25℃加热到55℃需要多长时间?(提示:P为功率,t为时间,n为效率,他们存在的关系为:Q吸=Pt· n)
readynow 1年前 已收到1个回答 举报

风行随缘 花朵


1.水的质量m=pV=1000kg/m??*0.1m??=100kg水吸收的热量Q吸=CmΔt=4200J/kg℃*100kg*(55-25)℃=12600000J则需要太阳能Q=Q吸/40%=12600000J/0.4=31500000J需要时间t=31500000/(1.5*1000)=21000s=5.83h2.如果用电,则需消耗电能W=Q吸/80%=12600000J/0.8=15750000J需要时间t=W/P=15750000J/1500w=10500s=2.9h


0