初二物理题竖直立在地面上的一根竹竿,在太阳光的照射下,竹竿的影长是杆长的√3倍,则太阳光与地面的夹角为( ). A 、6

初二物理题
竖直立在地面上的一根竹竿,在太阳光的照射下,竹竿的影长是杆长的√3倍,则太阳光与地面的夹角为( ).
A 、60度 B 、30度 C、45度 D、75度
要解答详细过程
xshxsh 1年前 已收到6个回答 举报

二郎神起 春芽


竹竿的影长是杆长的√3倍,则太阳光与地面的夹角a
tana=杆长/影长=1/根号3=根号3/3
a=30
选择:B


2

哪有明镜 幼苗


B,非常肯定


2

lichy008 幼苗


D吧


1

sunhuo299 幼苗


D


0

我是你的猪宝宝 幼苗


是30度,用三角函数,一看就知道
不过要到初三才会学,所以...等等吧!


0

独心网你 幼苗


D用三角函数


0