7.太阳能是人类最基本的能源.淮安某月当太阳光照射地面时,1m2地面上在1s内平均得

7.太阳能是人类最基本的能源.淮安某月当太阳光照射地面时,1m2地面上在1s内平均得
7.太阳能是人类最基本的能源.淮安某月当太阳光照射地面时,1m2地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为1.0×103J.太阳能热水器就是直接利用太阳能的装置,目前已经逐渐地出现在我们的生活中.小明同学家买一台太阳能热水器,铭牌如下表所示,小明家每天大约需要100kg热水,用这种热水器将这些水从25℃加热到45℃需要多长时间型 号
李烈火00 1年前 已收到2个回答 举报

得知消息 春芽


这是比热容的问题,通过太阳能热水器(未给出铭牌)吸收热量.热量大小应该是1.0X10^3 J/m² 乘以太阳能板面积再乘以能量转化功率.
然后看水吸热升温,Q=c m Δt,其中c=4.2*10^3 J/kg.℃ 质量m=100kg,Δt=45℃-25℃=20℃.
然后将吸收太阳能等于水吸收热量.就可以算出加热时间.即太阳能热水器吸收太阳能时间.


9

为啥这样子 幼苗


Q吸=cm(t-t0)=4.2×103×100kg×(45℃-25℃)=8.4×106J;
由题知,Q吸=1.0×103J/(m2•s)×1.5m2×t×η,
t=
8.4×106J
1.0×103J/(m2•s)×1.5m2×40%
=1.4×104s≈3.9h;


1