太阳能是人类最基本的能源.淮安某月当太阳光照射地面时,1m2地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为1.0×103J.太阳

太阳能是人类最基本的能源.淮安某月当太阳光照射地面时,1m2地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为1.0×103J.太阳能热水器就是直接利用太阳能的装置,目前已经逐渐地出现在我们的生活中.小明同学家买一台太阳能热水器,铭牌如下表所示,小明家每天大约需要100kg热水,用这种热水器将这些水从25℃加热到45℃需要多长时间?
型号BJ-2008
水 容 量/L100
自身质量/kg40
集热管面积/m23
效率90%
型号BJ-2008
水 容 量/L100
自身质量/kg40
集热管面积/m23
效率90%
型号BJ-2008
水 容 量/L100
自身质量/kg40
集热管面积/m23
效率90%
苏提米拉苏提米拉 1年前 已收到2个回答 举报

情意难明25 幼苗


解题思路:①水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).
②知道水的质量和水升高的温度值,利用吸热公式求水吸热,再结合1m2地面上在1s内平均得到的太阳辐射能和太阳能的效率计算所需时间.

Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(45℃-25℃)=8.4×106J;
由题意知,集热管面积是3m2,效率是90%;
Q=1.0×103J/(m2•s)×3m2×t×90%=8.4×106J;
∴t≈3.1×103s≈52min;
答:用这种热水器将这些水从25℃加热到45℃需要52min.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题将热学的吸热公式、太阳能热水器的效率和电学电功的计算相结合,虽属于基础知识,但要求灵活运用,属于难题.从题干中获取对解题有用的信息是解题关键.


7

为啥这样子 幼苗


Q吸=cm(t-t0)=4.2×103×100kg×(45℃-25℃)=8.4×106J;
由题知,Q吸=1.0×103J/(m2•s)×1.5m2×t×η,
t=
8.4×106J
1.0×103J/(m2•s)×1.5m2×40%
=1.4×104s≈3.9h;


0