一道挺难的物理题!车上的太阳能电池板有效面积为8m2,太阳光垂直照射到电池板每平方米面积上的辐射功率1kw,电池板产生的

一道挺难的物理题!
车上的太阳能电池板有效面积为8m2,太阳光垂直照射到电池板每平方米面积上的辐射功率1kw,电池板产生的电压=120v,对车上电动机提供10A的电流,若此辆车的电动机将电能最终转化为机械能的功率为75%,汽车在水平面上匀速行驶时,牵引力120N,则汽车行驶的速度多大?
shiyechengzhu 1年前 已收到3个回答 举报

相思无凭语 幼苗


我妈是物理老师,搬出来救兵啦 嘿嘿 最佳留给我啊!
120v×10A=1200w
1200W×75%=900W
900÷120=7.5 米/秒


6

nomater 幼苗


输入功率120*10=1200W
输出功率1200*0.75=900W
速度900/120=7.5m/s


1